27.07.2017 10:27
    Поделиться

    В Мордовии запустили производство доступных 3D-принтеров "Эрьзя"

    Магистрант Института электроники и светотехники Мордовского госуниверситета Алексей Алексеев, победитель программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям, запустил производство доступных отечественных 3D-принтеров. Новинка названа "Эрьзя" - в честь великого мордовского скульптора.

    Как сообщили в пресс-службе МГУ им. Огарева, принтер позиционируется на рынке как продукт для массового покупателя. Основные сферы применения 3D-принтеров сегодня - это прототипирование, создание макетов в рекламном бизнесе, архитектурных и дизайнерских бюро, изготовление медицинских протезов и стоматологических имплантантов или небольших пластиковых деталей для любого вида ремонта.

    Постепенно принтер становится частью образовательного процесса. Сегодня во многих школах и университетах, а также в специализированных кружках появляется предмет "3D-проектирование". Школьников и студентов обучают работе в современных инженерных программах и тут же на примере показывают, как с экрана компьютера перенести модель в реальность, отправив одним щелчком компьютерной мыши задание на печать.

    Производственной мощности компании пока хватает только на 50 принтеров в месяц, но в связи с востребованностью новинки открываются широкие перспективы для расширения. Заказы расписаны на несколько месяцев вперед.

    Поделиться