27.07.2017 10:30
    Поделиться

    За три года экспорт из Мордовии вырос почти в 2,5 раза

    За три последних года экспорт из Мордовии вырос почти в 2,5 раза - с четырех до десяти миллиардов рублей. Планируется, что в следующие пять лет этот показатель возрастет втрое.

    Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков в ходе встречи с работниками ГУП РМ "Лисма". Подводя итоги очередного этапа реализации промышленной политики региона, он подчеркнул, что развитие экспорта - одно из приоритетных направлений для экономики Мордовии.

    За пять лет объемы промышленного производства в республике выросли на 22 процента. Врио главы РМ отметил, что руководство региона и дальше будет поддерживать предприятия, решать задачи по росту производительности труда и привлечению инвесторов.

    Коснувшись социальной сферы, Владимир Волков отметил, что за пятилетку в развитие Мордовии было вложено 260 миллиардов рублей.

    - Это огромная сумма, которая пошла на реальные дела и проекты - строительство заводов и ферм, жилья, школ и детских садов, объектов здравоохранения, культуры, спорта, на благоустройство дворов, детских и спортивных площадок, ремонт домов. Создаются новые рабочие места, люди стабильно получают зарплаты, - подчеркнул лидер региона.

    Главными целями проводимого в республике социально-экономического курса врио главы РМ назвал ускоренный рост размеров зарплаты и реальных доходов людей, создание новых рабочих мест.

    - За пять лет у нас создано почти 15 тысяч рабочих мест. До конца 2020 года будет создано еще свыше 9000, - заверил Владимир Волков. - Республике удалось уйти с последних мест среди регионов России по уровню зарплаты. Это большое достижение. За пять лет ее рост составил 75 процентов, реальный заработок увеличился на 21 процент. Но мы понимаем, что этого недостаточно. На ближайшую пятилетку стоит конкретная задача: каждый год рост зарплаты должен быть в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране, и вдвое выше темпов инфляции.

    Поделиться