27.07.2017 11:24
    Отрасль
    Поделиться

    "МРСК Северного Кавказа" удалось снизить потери электроэнергии

    10 миллионов жителей семи регионов РФ обеспечивает электроэнергией крупнейшая электросетевая компания Северного Кавказа. При этом в условиях неплатежей она сохраняет надежность и бесперебойность электроснабжения, ремонтирует объекты и даже возводит новые.

    Как это удается? Повод задать вопросы есть - первого августа компания отмечает свое 16-летие. А ответы на них мы попросили дать генерального директора ПАО "МРСК Северного Кавказа" Юрия Зайцева, полномочия которого, кстати, 14 июля были продлены советом директоров компании до 2020 года.

    Из года в год поднимается вопрос неплатежей за энергоресурсы на Северном Кавказе. Что-то изменилось в последнее время?

    Юрий Зайцев: По-прежнему платежная дисциплина остается наиболее острой проблемой. Ситуация в регионах Северного Кавказа разная - неплохо обстоят дела в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, на Ставрополье, что является заслугой коллективов энергокомпаний, ведущих постоянную работу с контрагентами. В остальных субъектах с задолженностями сложно. Отмечу, что для повышения уровня оплаты республиканские органы власти, лично главы субъектов прилагают большие усилия.

    На первое июля задолженность за услуги по передаче электроэнергии по всем субъектам достигла 9 миллиардов 967 миллионов рублей. Уровень расчетов потребителей - 94,8 процента. Около 85 процентов из этой суммы - долги территориальных сетевых организаций. Конечные потребители задолжали розничному рынку 22,2 миллиарда рублей, увеличив сумму на 2 миллиарда с начала года. Уровень оплаты - 82 процента. Надеюсь, ситуация по итогам года улучшится.

    В поисках новых форм и методов борьбы с неплатежами стали публично называть крупных неплательщиков. Их можно найти на сайте МРСК Северного Кавказа в разделе "Черный список неплательщиков" - это перечень юридических лиц, которые накопили задолженность за поставку электроэнергии или за услуги по передаче электроэнергии.

    Как известно, всегда остро для компании стояла проблема воровства и связанные с этим сверхнормативные потери электроэнергии.

    Юрий Зайцев: На Северном Кавказе ежедневно фиксируются десятки случаев энерговоровства, а в год счет идет на десятки тысяч. Только за первое полугодие составлено 5,98 тысячи актов неучтенного потребления на 64,9 миллиона киловатт-часов, или на сумму 111,8 миллиона рублей.

    Несмотря на ужесточение законов и увеличение размера штрафов, в сознании многих потребителей еще не отложилось, что намного выгоднее рассчитываться регулярно. А столкнувшись с тем, что, помимо набежавшей за украденные киловатты суммы, нужно оплатить еще и солидный штраф, который для физлиц достигает 10-15 тысяч рублей, люди начинают "прозревать".


    "Столкнувшись с тем, что, помимо денег за украденные киловатты, нужно оплатить и солидный штраф, люди начинают "прозревать"

    В этом году проведено уже свыше четырех тысяч рейдов с целью выявления хищений электроэнергии, из них 765 - совместно с правоохранительными органами. По их результатам в органы МВД направлено 1695 обращений, привлечены к административной ответственности 508 лиц.

    В том числе благодаря подобной работе удалось добиться снижения уровня потерь электроэнергии в сетях в среднем по компании до 15 процентов. Даже в "проблемном" Дагестане потери снижены на 3,61 процента, в Чечне - на 1,4 процента.

    Не секрет, что иногда потери - результат низкого профессионального уровня сотрудников либо их "умения" на этом заработать. Поэтому деятельность на каждом участке и в подразделении анализируется ежемесячно. Если перемены не происходят, то руководителю дается время на исправление ситуации. Нет эффекта - принимаем кадровое решение. Так, в Дагестане были дисциплинарно наказаны или уволены около 70 работников.

    Ключевой вопрос

    Учитывая существующие проблемы, удается ли развивать электросетевой комплекс?

    Юрий Зайцев: Сейчас средства инвестиционной программы направляем на подготовку к осенне-зимнему периоду, технологическое присоединение потребителей. В нее включены и работы на объектах в соответствии с приказами Минэнерго РФ "Об утверждении перечня регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения...". Поскольку средств в тарифах не хватает, значительная помощь получена со стороны Россетей в рамках докапитализации.

    На выполнение ремонтной программы МРСК Северного Кавказа запланировано в 2017 году направить 1 миллиард 289,15 миллиона рублей. Благодаря поддержке Россетей дофинансирована ремонтная программа "Дагестанской сетевой компании" - на 72,3 миллиона рублей и "Чеченэнерго" - на 26,3 миллиона. Средства направлены на улучшение технического состояния сетей с низкой пропускной способностью и надежностью, построенных 40-50 лет назад.

    Вместе с тем у нас есть большие и маленькие победы, которые даются коллективу непросто. Но в День компании нельзя не поблагодарить тех сотрудников, которые в свой труд вкладывают не только крепкие профессиональные знания и опыт, но и свою душу. Именно благодаря им компания движется вперед.     

    Поделиться