27.07.2017 12:10
    Поделиться

    Елена Исинбаева вошла в жюри кинофестиваля "Короче"

    Жанр короткометражных фильмов набирает все большую популярность - как у нас в стране, так и за рубежом. В этом - одна из причин, почему российский фестиваль короткометражного кино "Короче", который отмечает в этом году первый юбилей - пять лет - привлекает к себе все больше внимания.

    В этом году на участие в фестивале были поданы рекордные 1652 заявки из разных уголков России и мира. А сегодня киносмотр, который в этом году пройдет в Калининграде с 18 по 20 августа, объявил состав жюри. Председателем жюри стал продюсер, создатель и глава студии "ПРОФИТ" Игорь Толстунов. А судить короткий метр под его началом будут следующие профессионалы.

    Режиссер и сценарист Борис Хлебников - фигура в этом году суперпопулярная, поскольку его последняя картина - "Аритмия" - была удостоена в этом году сразу трех призов на "Кинотавре", а на кинофестивале в Карловых Варах получила награду за лучшую мужскую роль.

    Вячеслав Муругов - генеральный директор медиахолдинга "СТС Медиа". К нему постоянно приковано всеобщее внимание. Обладатель многочисленных телевизионных наград, в том числе четырнадцати статуэток "ТЭФИ" и пяти премий Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Среди его проектов - "Молодежка", "Воронины", "Кухня" и другие.

    Актеров Екатерину Климову и Петра Федорова представлять не надо. Востребованы, работают, и отдать на их рассмотрение свои фильмы для молодых кинематографистов - также большая честь. Евгений Гришковец - писатель, театральный режиссер, киноактер, музыкант, для которого Калининград - дом родной. Он - почетный гражданин города. Удивительно, что только сейчас его пригласили в жюри киносмотра.

    Но настоящей сенсацией стало участие в жюри Елены Исинбаевой - российской спортсменки, двукратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы. Заслуженный мастер спорта России, она установила 28 мировых рекордов в прыжках с шестом. Является членом Международного Олимпийского Комитета, а также - Майором Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Тема спорта сегодня "на передовой" в нашем кино, в том числе и в короткометражном, поэтому, кому, как не спортсменам, это оценивать.

    Профессиональному жюри предстоит выбрать из фильмов основной конкурсной программы фестиваля "Короче" победителей в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий" и обладателя специального приза.

    Поделиться