27.07.2017 11:26
    Поделиться

    В Гатчине на одну ночь откроют "Парк сновидений"

    В ночь с 12 на 13 августа в парке музея-заповедника Гатчина в третий раз пройдет фестиваль "Ночь света". Нынешний праздник расширит формат и представит гостям не только световое шоу на фасадах дворца, но и самые разные приемы светового искусства: от инсталляций и голограмм до мультимедийных спектаклей.

    "Ночь света" проходит в Гатчине с 2013 года и, по словам организаторов, собирает каждый раз не менее 10 тысяч человек. Это и неудивительно: нечасто территория Дворцового парка становится доступной в темное время суток, а тем более таинственно подсвеченная разноцветными прожекторами. Привлекает, конечно, и насыщенная программа.

    Так, в этом году гостей впервые будет встречать "Парк сновидений": это 40 световых инсталляций, часть из которых участвуют в конкурсной программе (их авторы - мастера из России и Литвы). Лучшего назовет экспертное жюри, а по итогам онлайн-голосования определят, кому достанется приз зрительских симпатий.

    - Мы хотим превратить гостей фестиваля из наблюдателей в участников происходящего. Перемещаясь по парковым дорожкам, они смогут создать собственную 3D-голограмму, спросить совета у желудя, посчитать овечек перед сном, услышать о чем говорит "Небесный рупор", - делятся подробностями организаторы.

    Но главным событием праздника станет мультимедийный спектакль "Соната снов". Над Белым озером соединятся свет, поэзия и музыка, а завершится действо фейерверком. Заплутать среди извилистых дорожек парка у гостей не получится - направлять будет световая навигация.
    Отметим, что в прошлом году "Ночь света" была посвящена 250-летию Гатчинского дворца. В программу были включены концерты классической и джазовой музыки, огненное шоу и перформансы.

    Поделиться