27.07.2017 21:54

"Краснодар" в Лиге Европы победил датский "Люнгбю" - 2:1

В четверг вечером в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы УЕФА-2017/2018 "Краснодар" на своей арене обыграл клуб "Люнгбю" из Дании - 2:1 (0:0). Причем "быкам" даже пришлось отыгрываться по ходу встречи. А решающий мяч хозяева провели на 93-й минуте. Причем это сделал 17-летний воспитанник ФК "Краснодар" Магомед-Шали Сулейманов. Ответная встреча пройдет в Дании 2 августа. Победитель этого противостояния выйдет в раунд плей-офф турнира.

Вслед за столичными армейцами в еврокубковый марафон сегодня вступают и "Краснодар" с питерским "Зенитом". Для кубанской команды - он четвертый по счету. Понятно, задача-минимум для "быков" - выход в групповой этап Лиги Европы. Но не успел начаться сезон, как половина футболистов основного состава (Смолов, Газинский, Каборе, Лаборде, Мамаев, Подберезкин) уже успели травмироваться. И это не считая давно выбывших из строя Крицюка и Окриашвили.

"Мы все время слышим: травмы, травмы… Есть ли у вас понимание, что происходит с ними постоянно и как это можно исправить? Хотя бы на старте сезона" - данный вопрос стал, пожалуй, ключевым на предматчевой пресс-конференции главного тренера россиян.

- Травмы разные, мы попытались скорректировать нагрузки зимой во время предсезонки, - ответил Игорь Шалимов. - Старались добавить силу на ноги, чтобы мыщцы стали крепче. Но объемы выполняем, а они немаленькие. Но почему игроки не выдерживают, надо смотреть. Я говорю о мышечных травмах. Надо идти дальше, четкого ответа нет, что нужно сделать, чтобы это пропало".

А вот во время общения с журналистами, в отличие от старающегося избегать любых эмоциональных высказываний Шалимова, наставник "Люнгбю" Давид Нильсен выдал пару запоминающихся фраз. Так, на вопрос "Не боитесь ли вы "Краснодара"?" датчанин выдал следующее: "Насколько он грозен? Для нас это самый большой дракон с огнем, который вылетает из пасти, и мы не боимся его. Мы смелые люди и будем бороться изо всех сил".

Когда же зашла речь о необыкновенной красоте краснодарской арены, то Нильсен совсем разошелся: "Это фантастический стадион, я понимаю, почему вы его таким построили, - это на самом деле именно то место, где будут умирать ваши враги"…

В общем, наставник "Люнгбю" дал понять (пока еще на словах), что прозвище викинги, которое носит команда из местечка Конгенс-Люнгбю - пригорода Копенгагена, - она получила, видимо, не зря.

Обещанная Шалимовым ротация представила местной публике сразу трех новичков: впервые в официальной встрече на поле появились перешедшие в межсезонье экс-защитники столичного "Локомотива" Ренат Янбаев и белградской "Црвены Звезды" Михайло Ристич, а также воспитанник Академии ФК "Краснодар", игрок юношеской сборной России Иван Игнатьев. 18-летний форвард, сделавший в нынешнем году в матчах за молодежную команду "быков" и сборную уже четыре "покера", так вообще дебютирует в большом футболе. Причем на месте Федора Смолова, вокруг будущего которого - по-прежнему сплошные слухи…

Почти 45-градусный зной, взявший в тиски жителелй южной столицы, к восьми вечера хотя и отступил, но совсем чуть-чуть. Ожидать в условиях такой парилки искрометного футбола было немилосердно, однако от обязанности хозяев атаковать никто не собирался освобождать.

Напротив, в дебюте гости выглядели энергичнее, прижав соперников к их штрафной. А на 10-й минуте вообще заработали штрафной метрах в 22-х от кубанских ворот. И едва не забили: мощный выстрел Бойсена, на который Синицын практически не реагировал, пришелся в правую от него штангу.

Только после этого и хозяева провели свою первую атаку и вывели к воротам Классона. Швед вошел справа в штрафную и пробил в ближний угол, но Андерсен в броске перевел мяч на угловой. На что "викинги" ответили своим уколом: техничный Йенсен в очередной раз обыграл защитника и последовал опасный прострел из пределов штрафной. А на 19-й минуте первый раз с мячом встретился и 18-летний вундеркинд "быков": попытка Игнатьева метров с десяти перевести головой мяч в дальний верхний угол была вполне симпатичной.

Но вот наладить свою фирменную комбинационную игру и оставить соперника без мяча кубанцам никак не удавалась: мощные датчане постоянно отнимали его и неслись в контратаки - обычно по левому флангу обороны хозяев, где Ристич раз за разом позиционно ошибался под прессингом Бойсена и Йенсена. Правда, на 35-й минуте и "Краснодар" мог забить со стандарта, когда у самой линии штрафной сбили Вандерсона, однако Перейра не попал в пустой угол.

После перерыва вместо Игнатьева, который просто потерлся в гуще громадных "викингов" , на поле в вышел Рамирес: после перестановок (Ристич был отряжен в опорные хавбеки, а Рамирес занял место на левом фланге обороны) в роли центрфорварда оказался Классон.

"Быки", казалось, стали завладевать инициативой, однако пропустили две молниеносные контратаки, которые завершал Йунсен выходами на рандеву с Синицыным. И оба раза датчание лишь чудом так и не открыл счет. А вот атаки кубанцев - в основном по ценральной оси - раз за разом глохли в плотной обороне датчан, сосредоточивших именно на даннои направлении все основные силы.

В середине тайма "футболисты "Люнгбю" так и вообще стали опережать хозяев в большинств единоборств, заставив Шалимова выпустить вместо креативного  Жоаозиньо еще одного опорного хавбека - Жигулева. Увы, "потушить пожар"он не успел: после подачи углового Кьер с помощью партнеров затолкал мяч в сетку соперника - 0:1, 64-я минута.

Благо, россиянам очень быстро удалось отыграться. Вандерсон выстрелил низом метров с 25-ти, голкипер гостей отразил мяч перед собой, а Классон добил его в сетку  с линии вратарской - 1:1, 67-я минута. И тут же в контратаке Рамирес с десяти метров не попал в открытый левый от Андерсена угол.

В концовке встречи "быки" очень хотели победить и вполне могли это сделать, когда на 80-й минуте Жигулев из центра штрафной пробил во вратаря, Затем мяч отскочил от штанги, и датчане сумели спасти свои ворота. А вскоре Сулейманов не попал в ближний угол с четырех метров.

И все же на 93-й минуте 17-летний Сулейманов (кстати, как и Иван Игнатьев, он является воспитанником Академии ФК "Краснодар") сумел метров с 14-ти точно пробить в дальний угол ворот гостей и принести "быкам" тяжелейшую победу - 2:1.

Вот так, ко всеобщему удивлению, явный фаворит этого противостояния сумел с трудом  выиграть дома. И теперь "Краснодару" предстоит ровно через неделю пройти через тяжелейшее испытанием "викингами" в предместье Копенгагена.

"Краснодар" (Россия) - "Люнгбю" (Конгенс-Люнгбю, Дания) - 2:1 (0:0).

Голы: Классон, 67, Сулейманов, 90+3 - у "Краснодара"; Кьер, 64 - у "Люнгбю".

"Краснодар": Синицын, Янбаев, Мартынович, Гранквист, Ристич, Жоаозиньо (Жигулев, 63), Шишкин (Сулейманов, 80), Перейра, Вандерсон, Игнатьев (Рамирес, 46), Классон.

"Люнгбю": Андерсен, Брандруп, Лунд, Г. Кристьянсен, Лумб, Бойсен, Эрнсков, Й. Кристьянсен (Хебо, 84), Блуме (Фосгор, 86), Йенсен, Кьер (Ларсен. 80).

Предупреждения: Янбаев, 73 - "Краснодара";Брандруп, 34 - у "Люнгбю"

Судьи: Николаидес, Хараламбус, Георгиу (все - Кипр).

Судейский наблюдатель УЕФА: Антонов (Молдова).

27 июля. Стадион ФК "Краснодар". 20 тысяч 233 зрителя.