Поделиться

    Василий Голубев предложил запустить на Дону проект "IT-школа"

    В 15 школах Ростовской области могут появиться учебные класса ИТ-профиля. С такой инициативой накануне выступил глава региона Василий Голубев. Как сообщили в правительстве области, эти классы будут специализироваться на подготовке ребят в сфере высоких технологий, причем обучение должны проводить не только профессиональные школьные педагоги, но будущие работодатели - члены ИТ-сообщества Ростовской области.

    - Необходимо усиливать интеграцию образовательных учреждений с ИТ-сообществом, - сказал Василий Голубев, выступая на заседании правительства области 26 июля. - Бизнес должен делать заказ на подготовку ИТ-кадров, и для образования этот заказ должен стать значимым ориентиром.

    Цель проекта - повышение уровня подготовки будущих студентов и специалистов. Количество выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике, должно вырасти на четверть, то есть примерно на 300 человек ежегодно.

    Как удалось выяснить, с 1 сентября такая пилотная программа уже стартует в школе №70 Ростова-на-Дону.

    - Для проекта был выбран 10-й класс информационно-технологического профиля. Ребят будут обучать в том числе успешные донские IT-специалисты, разработчики программного обеспечения так далее. У нас будут и лекции, и активная проектная деятельность, - рассказала директор школы Елена Куцумелова. - Мы надеемся, что из этих ребят вырастут успешные специалисты. Но даже если не будут работать в сфере компьютерных технологий, то уж точно смогут повысить свою грамотность в таких востребованных сегодня дисциплинах, как математика, информатика и физика.

    Стоит добавить, что это далеко не первая инициатива донского губернатора в сфере IT. Как сообщалось ранее, несколько лет назад с его подачи в регионе появился Южный IT-парк - акселератор для стартапов. Прийти туда со своей идеей может любой желающий. Если экспертная комиссия посчитает проект жизнеспособным, то он может на четыре месяца получить прописку в акселераторе. За символическую тысячу рублей в месяц молодые команды получают готовые офисы со всей необходимой инфраструктурой, техникой, мебелью и интернетом.

    Во время обучения к ребятам приезжают с лекциями и консультациями ведущие маркетологи, программисты, дизайнеры, менеджеры проектов. Они дают свои советы, лично помогают преодолеть те или иные "узкие места" в развитии бизнеса. По итогам обучения в IT-парке проводятся инвест-сессии, на которых присутствуют ведущие бизнес-ангелы страны. За три года несколько десятков проектов уже выросли до всероссийского и даже международного уровня, а их основатели стали настоящими мультимиллионерами.

    Поделиться