27.07.2017 08:38
    Поделиться

    Роспотребнадзор опубликовал рекомендации посетителям барбершопов

    Рекомендации россиянам, посещающим барбершопы, дал Роспотребнадзор. Клиентам рекомендовали обращать внимание на соблюдение правил гигиены и сообщать о нарушениях в ведомство, говорится на сайте Роспотребнадзора.

    "Барбершопы" - это салоны красоты исключительно для мужчин, где можно сделать стрижку, придать форму усам и бороде, побриться. Роспотребнадзор отметил, что на барбершопы распространяются стандартные требования, предъявляемые к обычной парикмахерской. Перед открытием такого заведения его владелец должен уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности.

    Ведомство отмечает, что нарушение гигиены в барбершопах может привести к распространению гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций.

    Роспотребнадзор советует обратить внимание на ряд обязательных гигиенических процедур: перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом, стерилизовать применяемые изделия и инструменты, для обслуживания клиентов использовать только чистое белье и обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя, использовать пеньюар из синтетической ткани только с хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.

    Поделиться