27.07.2017 02:59
    Поделиться

    Россия призвала экспертов посетить места химатаки в Сирии

    Эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны посетить сирийский города Хан-Шейхун, где в апреле была совершена массированная газовая атака. Такой призыв содержится в письме, которое Россия направила генсеку ООН Антониу Гутерришу и Совету Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

    В послании исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Петр Ильичев выражает недовольство тем, что международные эксперты так и не посетили Хан-Шейхун и авиабазу Шайрат, с которой, по утверждению американцев, вылетели самолеты для нанесения удара химическими боеприпасами. Также дипломат раскритиковал доклад, который был дистанционно подготовлен миссией ОЗХО. "По его прочтении у несведущего читателя может возникнуть лишь одно ощущение - виновником химатаки в Хан-Шейхуне является Дамаск", - указал Ильичев.

    Он выразил уверенность, что "реальные обстоятельства" атаки в Хан-Шейхуне "так или иначе" раскроются через определенное время.

    Напомним, 4 апреля в результате применения химического оружия в провинции Идлиб погибли не менее 80 человек и 200 пострадали. Ряд западных СМИ с подачи сирийской оппозиции попытались возложить ответственность за случившееся на Дамаск. 7 апреля США нанесли удар по военной базе в Сирии, с которой якобы была проведена химатака. С кораблей в Средиземном море было выпущено более 50 крылатых ракет.
     

    Поделиться