27.07.2017 17:31
    Поделиться

    Телеканал "Время" покажет фильм об основателе современного ТВ

    Премьера документального фильма "Марк Кривошеев: опережая время" - в эфире телеканала "Время" 30 июля в 17:00.

    Марк Кривошеев - один из отцов-основателей современного телевидения. В период, когда зрители только привыкали к цветному изображению, Марк Иосифович уже создавал основы телевидения высокой четкости. Он начал работать над стандартами цветного телевидения еще в 1948 году, затем, в 1970-м, возглавил комиссию Международного союза электросвязи и первым сформулировал стратегию развития цифрового телевидения.

    За его плечами участие в разработке проекта нового московского Телецентра и Останкинской башни, создание комплекса оборудования для передачи сигнала московской Олимпиады в 1980 году и самое главное - именно он принял решение о передаче цифрового сигнала по существующим радиоканалам, в результате чего цифровое телевидение стало реальностью.

    Фильм выйдет как раз в день рождения ученого, которому 30 июля этого года  исполнится 95 лет. В основе ленты - интервью, которое он дал Дмитрию Борисову, и редкие кадры из повседневной жизни. Кривошеев практически не общается с журналистами, считает себя персоной непубличной, а собственные заслуги - общими. Картина о нем даст возможность узнать о зарождении современных технологий из первых уст, услышать рассказ о семье ученого, его взглядах на будущее и о многом другом.

    Поделиться