27.07.2017 14:19
    Поделиться

    В Прикамье открылась фотовыставка природы Камчатки

    Пермяки смогут познакомиться с суровым и прекрасным Дальним Востоком
    Начала работу фотовыставка "Откройте для себя Командоры".

    Инициативные пермяки проехали и прошли реками 2,5 тысячи километров по полуострову Камчатка и включили в самый длинный туристический маршрут в мире девять населенных пунктов. Вместе с ними в Пермь вернулись участники проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции. Камчатка" и потомки мореплавателей командоров Беринга и Чирикова - Марат Беринг и Михаил Чириков, которые и открыли выставку.

    В экспозиции представлены снимки, сделанные во время советско-датской археологической экспедиции 1991 года на месте последней стоянки Витуса Беринга, фото представителей флоры и фауны Камчатки, пейзажи региона - прибрежные скалы Бобровые Столбы, Арка Стеллера - и Никольского, единственного села на острове Беринга.

    - С потомками великих мореплавателей и первооткрывателей мы побывали в Осе, где они стали участниками фестиваля водных видов спорта "Оса - акватория Беринга" и исторической реконструкции клуба "Лейб-гвардии Преображенский полк.1709", - рассказывает автор проекта, член Русского географического общества Ильдар Маматов.

    Выставка "Откройте для себя Командоры" стала одним из этапов международного проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции", в рамках которого жители Пермского края создают самый протяженный туристический маршрут: от Дании, где родился Витус Беринг, через Санкт-Петербург до берегов Аляски.

    Маршрут повторяет путь, пройденный более 280 лет назад участниками Великой Северной экспедиции под руководством "русского Колумба" Витуса Беринга. В XVIII веке российские офицеры и ученые впервые описали побережье Северного Ледовитого океана и американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой.

    А еще нанесли на карту Южные Курильские острова, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии.

    Экспозиция разместилась в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Вход свободный.

    На выставке представлены пейзажи Камчатки и фото ее обитателей.

    Поделиться