27.07.2017 20:15
    Поделиться

    В российских вузах началось зачисление абитуриентов

    В российских вузах началось зачисление абитуриентов. По правилам оно пойдет в две волны. На первом этапе вузы возьмут 80 процентов поступающих, на втором - 20. Борьба за бюджетные места развернулась нешуточная.

    Например, в МГИМО только на одной специальности "международные отношения" среди подавших заявления есть десять абитуриентов с одинаковым баллом Единого госэкзамена и дополнительных испытаний - 363. Двенадцать человек принесли в вуз по 357 баллов. В итоге общий конкурс на бюджетные места в вузе, исключая места, занятые победителями и призерами олимпиад, составил 31 человек на место. Для обучения по договору - 16 человек.

    В Тимирязевской сельскохозяйственной академии рекорды бьет "ветеринария". На 25 бюджетных мест подано 582 заявления, а подлинники уже принесли 54 человека. Зоотехниками готовы стать тоже почти 600 выпускников, но мест на бюджете всего сто. Есть большой конкурс по заявлениям на агрономию, строительство, ветеринарно-санитарную экспертизу, землеустройство и кадастры. В прошлом году всего было подано 41 537 заявлений, конкурс составил 77,74 на бюджет и 62,16 - на контракт. Было зачислено 49 победителей и призеров олимпиад.

    Конкурс на бюджет, исключая места, занятые призерами олимпиад, превысил 30 человек, на договор достиг 16

    В Российском университете дружбы народов - 41 тысяча заявлений в общей сложности в бакалавриат и специалитет, причем 24 917 - на бюджет, 16 197 - на контракт. В РУДН рассказали, что средний конкурс на бюджет составил 32,94 заявления на место. Самым популярным факультетом по конкурсу можно назвать филологический. На направление "Лингвистика" конкурс по заявлениям 213: на 3 бюджетных места подано 639 заявлений! Вне конкуренции "Лечебное дело" - 4397 заявлений, "Стоматология" - 2685, "Фармация" - 2300, востребованы математика и физика. Предварительные цифры первой волны приемной кампании показывают, что спрос на программы РУДН увеличился. В частности, этому способствовала возможность подавать документы в электронной форме, считают в вузе.

    Как рассказал ректор РУДН Владимир Филиппов, в этом вузе уже несколько лет выделяют дополнительные стипендии для талантливых абитуриентов. И в этом году, по его словам, победителям всероссийских олимпиад будет выплачиваться дополнительная стипендия 25 тысяч рублей в месяц, а призерам - 20 тысяч. Поощряются и "высокобалльники" - абитуриенты, у которых сумма ЕГЭ от 240 баллов. Им после зачисления на ряд естественнонаучных и технических направлений выделяется дополнительная стипендия в размере 15 тысяч каждый месяц. Такая же стипендия будет начислена первокурсникам всех других направлений, если их сумма ЕГЭ от 270 баллов.

    - Всем "олимпиадникам" и "высокобалльникам" мы предоставляем общежитие и право бесплатно обучаться на четырехлетней программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", - уточнил Владимир Филиппов.

    Новая тенденция года - молодые люди стали чаще выбирать профессию технолога пищевой промышленности

    В Физтехе больше тысячи олимпиадников, которые могут поступать без экзаменов или получить 100 баллов по предмету. "Среди них трое школьников, которые накануне получили золотые медали на Международной олимпиаде по физике, - пояснили в вузе. - Четыре абитуриента принесли 300 баллов за три ЕГЭ".

    Новая тенденция этого года: стало больше желающих выбрать профессию технолога пищевой промышленности. Конкурс по заявлениям в Московском государственном университете технологий и управления им. Разумовского вырос на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

    - Очень интересует абитуриентов Институт биотехнологий и рыбного хозяйства - заявлений больше в полтора раза, - рассказали в МГУТУ. - Впервые появился конкурс на направление подготовки "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения". Важно и то, что в год экологии сохранился устойчивый конкурс на специальность "Экология и природопользование" - 5,7 человек на место.

    Поделиться