27.07.2017 12:28
    Поделиться

    Социологи рассказали об отношении россиян к банкам

    Несмотря на кризис, население страны все больше доверяет отечественным банкам и готово брать кредиты для крупных покупок. Об этом говорят данные опубликованного сегодня опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    По данным исследования, сегодня почти треть (29 процентов) граждан считают, что сейчас наступило благоприятное время для крупных покупок. Между тем еще в январе этот показатель составлял чуть более 20 процентов. Отсюда позитив в отношении возможных кредитов - возможность взять деньги в долг положительно оценивает 26 процентов опрошенных, тогда как в начале этого - всего 21 процент.

    Еще более кардинально изменилось отношение россиян к банкам. Если в июне прошлого года такой вариант, как внесение своих средств на банковский счет одобряли 33 процента, то в июне этого года - уже 54 процента.

    "Индексы потребительского и кредитного доверия растут, укрепляется доверие к банкам, - пояснил в своем комментарии к опросу ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. - Это означает что, несмотря на усталость от кризиса, люди видят позитивные изменения". Именно поэтому исследователи полагают, что рост розничного товарооборота, который наблюдается в последнее время, носит не конъюнктурный, а системный характер.

    Поделиться