27.07.2017 20:09
    Поделиться

    Высокий суд Лондона определил судьбу умирающего малыша Чарли Гарда

    Высокий суд Лондона постановил перевести умирающего 11-месячного Чарли Гарда из больницы в хоспис. В хосписе у него не будет возможности получать полноценный уход, включая подключение к аппаратам жизнеобеспечения, что практически точно приведет к скорой смерти мальчика.

    Чарли Гард страдает от редчайшего генетического заболевания - синдрома истощения митохондриальной ДНК. Малыш находится в терминальной стадии, и лечить его уже бесполезно, тем более что при этом заболевании возможно только экспериментальное лечение, медицина еще не научилась бороться с таким недугом.

    Родители мальчика, Чарли Кони Йейтс и Крис Гард, пытались через суд добиться экспериментального лечения (такой вариант предложили врачи в США), а затем - права ухаживать за больным дома до самой смерти Гарда. Однако суд постановил перевести ребенка в хоспис, дав родителям право навещать его. В переводе домой было отказано, так как дома невозможно обеспечить аппаратную вентиляцию легких. Кроме того, суд заявил, что дальнейшее лечение "не в интересах ребенка", поскольку будет приносить ему значительный вред.

    Родители мальчика отозвали просьбу о переводе на экспериментальное лечение, поскольку "уже слишком поздно".

    Поделиться