28.07.2017 20:17
    Поделиться

    МИД РФ выразил протест Румынии из-за ситуации с самолетом Рогозина

    В российском внешнеполитическом ведомстве выразили решительный протест временному поверенному в делах Румынии в Российской Федерации Виорелу Кожокару в связи с запретом румынских властей на пролет самолета авиакомпании "Глобус", следовавшего из Москвы в Кишенев, в котором находился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает МИД РФ.

    В ведомстве акцентировали внимание Кожокару на том, что этим запретом Бухарест поставил под угрозу безопасность более 160 пассажиров, которые не смогли своевременно добраться до места назначения. Также эти действия не позволили Рогозину и сопровождающим его лицам прибыть в Молдавию для встречи с президентом страны Игорем Додоном, а также поучаствовать в мероприятиях, посвященных 25-летию начала миротворческой операции в Приднестровье.

    В связи с этим "в Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям". "Призвали власти Румынии провести тщательное расследование произошедшего и представить российской стороне соответствующие объяснения", - заключили в МИД.

    Дмитрий Рогозин уверен, что решение румынских властей, не пропустивших гражданский самолет, является демаршем в отношении президента Молдавии Игоря Додона. Он подчеркнул, что ответ на их действия последует незамедлительно.

    Поделиться