28.07.2017 12:42
    Поделиться

    Путин дал добро на сокращение числа американских дипломатов

    Президент РФ Владимир Путин санкционировал заявление МИД об ответе на санкции США.

    "По санкционным делам и контрсанкционным было заявление МИДа, там все изложено, мне нечего добавить", - сказал журналистам на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    На вопрос, можно ли это назвать ответом на ситуацию с изъятой в США дипсобственностью наших дипломатов, представитель Кремля пояснил, что заявление МИД связано с принятием в США нового закона о санкциях.

    Глава государства это заявление, конечно же, одобрил. "Подобные меры невозможны без санкционирования президента", - подчеркнул Песков.

    На вопрос, почему в Москве решили не дожидаться подписи американского лидера Дональда Трампа, пресс-секретарь главы государства объяснил: "Потому что в данном случае большее значение, наверное, представляет та форма, в которой она вышла уже после сената". "Технологически эта форма уже представляется фактически окончательной", - уточнил он.

    Комментируя заявления Белого дома, Песков уточнил, что там вообще шла речь о возможном ужесточении. "Поэтому сути дела это не меняет", - заключил он.

    На вопрос, возможен ли еще ассиметричный ответ, пресс-секретарь президента предложил журналистам почитать заявление МИД. "В нем сказано, что мы оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США", - сказал он.

    Поделиться