28.07.2017 16:53
    Поделиться

    Путину доложили об оздоровлении нефтяного рынка

    Об оздоровлении нефтяного рынка рассказал глава Минэнерго Александр Новак на совещании президента с членами правительства в Ново-Огарево.

    "Мы недавно разговаривали с вами по поводу ваших встреч с коллегами из ОПЕК, - заметил Владимир Путин. - Вопрос важный, просил бы проинформировать".

    "Проведено было уже четвертое заседание мониторингового комитета", - рассказал Александр Новак. Впервые оно прошло в России, в Санкт-Петербурге. "Это подчеркивает важность нашей страны на мировом нефтяном рынке", - заметил он.

    В конце 2016 года ОПЕК и 11 независимых стран - экспортеров нефти, в том числа Россия, заключили соглашение о сокращении добычи нефти. Подвели предварительные итоги. Соглашение исполнено на 98 процентов, и это, по словам министра, самый высокий показатель за историю ОПЕК. "Отметили существенный прогресс в достижении целей", - сказал Новак.

    С 2017 года вообще отмечается существенное оздоровление нефтяного рынка. Было убрано свыше 350 млн баррелей. "Впервые за три года начала восстанавливаться инвестиционная привлекательность нефтяного сектора", - оценил министр. Снизилась волатильность на рынке. "Мы рассчитываем на позитивные тренды во втором полугодии, они связаны с прогнозом роста мировой экономики, с увеличением роста спроса на нефть в Китае, Индии. Рассчитываем, что балансировка рынка ускорится", - добавил он.

    На встрече рассмотрели каждую страну, и Россия полностью соответствует обязательствам. "Будем принимать все меры вместе с нашими партнерами, чтобы ситуация на рынке восстанавливалась в соответствии с договоренностями", - заключил Новак.

    Поделиться