28.07.2017 00:37
    Поделиться

    Взявший в заложники полицейского орловец устроил стрельбу на улице

    Следственные органы Орловской области возбудили несколько уголовных дел в отношении 28-летнего ранее судимого пациента психбольницы, напавшего на наряд полиции. Об этом сообщает пресс-служба регуправления СК России.

    Уголовные дела возбуждены по статьям 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

    Напомним, что инцидент произошел вечером 27 июля. Полицию вызвали жители дома по переулку Воскресенскому. Они сообщили о молодом человеке, который агрессивно вел себя в подъезде. На место происшествия прибыл наряд ППС. По версии следствия, дебошир бросил в сторону полицейских зажигалку в форме гранаты, а затем напал на них с ножом.

    Сотрудницу полиции он ранил в руку, а ее напарника ударил лезвием в бедро. Затем схватил девушку за шею и выхватил из ее кобуры табельный пистолет. Приставил оружие к ее голове, вместе с ней вышел из подъезда и направился в сторону парка.

    - Злоумышленник совершил несколько выстрелов по сторонам, создав реальную угрозу жизни и здоровью прибывшим на подмогу сотрудникам полиции и гражданским лицам, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Орловской области Юлия Дорофеева. - В районе центрального парка он был обезоружен и задержан сотрудниками полиции.

    Пострадавшие полицейские госпитализированы. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Идет сбор вещественных доказательств и опрос очевидцев. Кроме того,  следствие проверяет информацию о самовольном уходе задержанного из психиатрической больницы, где он находился на стационарном лечении.

    Поделиться