28.07.2017 05:35
    Поделиться

    В Приморье на "Земле леопарда" впервые увидели краснокнижного горала

    Ученые национального парка "Земли леопарда" сделали еще одно открытие с помощью фотоловушек. На этот раз в объективы камер впервые попал амурский горал - редкое животное, единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока.

    Как сообщает пресс-служба нацпарка, кадры были сделаны в скальном массиве "Край мира" - одном из самых живописных мест охраняемой территории. По словам научного сотрудника нацпарка Петра Сонина, в Восточно-Маньчжурских горах ученые не фиксировали горалов с начала 70-х годов прошлого столетия.

    - Очевидно, что природоохранные меры "Земли леопарда" позволили сохранить местную группировку этих животных. Здесь они защищены от браконьерства, а ежегодная подкормка всех копытных успешно поддерживает кормовую базу дальневосточного леопарда на уровне, который позволяет выжить даже самой редкой его добыче. Список видового разнообразия национального парка официально пополнился еще одним редким видом, и теперь нам предстоит приложить немало усилий для изучения горала, - добавил он.

    Справка "РГ"

    Амурский, или длиннохвостый, горал занесен в Красную книгу Российской Федерации. Он живет в России, северо-восточном Китае и на Корейском полуострове. Сколько всего в мире этих копытных, неизвестно. Российская популяция раздроблена на мелкие группы, основная часть которых выбрала местом обитания морское побережье у подножья Сихотэ-Алинь, на востоке Приморья. В общей сложности в крае насчитывается 700-900 этих животных.

    Поделиться