28.07.2017 09:54
    Поделиться

    На Алтае мать осудили за смерть ребенка от неправильного питания

    Жительница Алтайского края осуждена по обвинению в причинении смерти по неосторожности собственному ребенку, а также в жестоком обращении с несовершеннолетним. Как рассказала "РГ" помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Яна Кирпиченко, женщину приговорили к полутора годам лишения свободы.

    Как выяснили следователи, 26-летняя мать троих детей проживала в селе Новодраченино Заринского района, младший ребенок появился на свет в начале прошлого лета. В июле 2016-го  женщина отвезла полуторамесячного малыша к своей матери в расположенную неподалеку деревню Новокопылово и, оставив ребенка, вернулась домой. При этом она не передавала для него адаптированного детского питания, и ребенка кормили заменителем сухого молока. Уже 11 сентября малыш скончался.

    Экспертиза установила, что причиной смерти стало приобретенное заболевание печени, которое возникло в результате неправильного питания. Как многодетная мать женщина имела право на получение пособий, в том числе и адаптированного питания. Однако до оформления документов у нее не доходили руки, пояснила женщина следователям. Свою вину в суде она признала в полном объеме.

    Помимо самой матери, наказание, вероятно, последует и в отношении должностных лиц системы профилактики. Сейчас в производстве алтайских следователей находится уголовное дело по обвинению их в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. В ближайшее время специалистам предстоит оценить достаточность профилактической работы с семьей, в которой случилась трагедия.

    Поделиться