28.07.2017 14:59
    Поделиться

    "ПушкинFest" покажет лучшие иллюстрации к сказкам поэта

    3 августа в Петербурге в Бироновых конюшнях на набережной реки Мойки, 12 состоится открытие мультимедийного арт-проекта "Русское фэнтези. Сказки Пушкина".

    В основе проекта, организованного командой фестиваля "ПушкинFest" и Всероссийским музеем А.С. Пушкина, лежат подлинные иллюстрации к сказкам, хранящиеся в фондах музея. Это знакомые с детства сюжеты, созданные на рубеже XIX-XX веков Михаилом Врубелем, Борисом Кустодиевым, Натальей Гончаровой, Иваном Билибиным, Константином Коровиным и Александром Головиным. Эти работы, прошедшие через руки видеохудожников, открывают совершенно новые визуальные миры и смыслы в произведениях поэта. Мультимедийный показ продолжительностью 18 минут сопровождается музыкой Штнитке, Римского-Корсакова, Глинки и Гласса.

    В экспозиции Бироновых конюшень также сделан акцент на личности самого герцога Эрнста Иоганна Бирона, история жизни которого причудливым образом связанна с судьбой поэта. По замыслу организаторов, это будет не только выставочное, но и креативное пространство, где посетители смогут рисовать, читать книги, смотреть художественные и анимационные фильмы.

    Стоимость билета на показ: 150 рублей - взрослый, 50 рублей - детский (до 16 лет).

    Поделиться