28.07.2017 12:54
    Поделиться

    РФ в ответ на санкции США сократила число американских дипломатов в Москве

    До 1 сентября этого года МИД РФ предложил американской стороны сократить число персонала в посольстве США в Москве до 455 человек. Об этом говорится в размещенном на сайте МИД РФ специальном заявлении.

    "Предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек", - уточнили российские дипломаты. При этом в МИД РФ добавили, что в случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ.

    Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, Россия вела и ведет себя ответственно и сдержанно. Москва до сих пор не отвечала на явные провокации. "Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной", - заметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться