28.07.2017 10:35
    Поделиться

    Росавиация развеяла слухи о кадровом кризисе в отрасли

    Сейчас в России более 12 тысяч пилотов коммерческой авиации, подтвердили "РГ" в Росавиации. При этом с 2015 года 200 пилотов уволились, из них около 100 ушли в иностранные авиакомпании.

    Такие данные об оттоке летного состава представили российские авиаперевозчики в Росавиацию. По второй сотне данных нет. Они могли как уехать зарубеж, так и перейти на работу в другие отечественные авиакомпании.

    По информации, которой поделилась Китайская ассоциация воздушного транспорта, на конец 2016 года в китайских авиакомпаниях работал 81 пилот из России. То есть распространенная ранее информация о трех-четырех сотнях российских пилотов, ушедших только за последнее время работать в КНР и страны Юго-Восточной Азии, не соответствует реальному положению дел, а цифры - преувеличены, отмечают в Росавиации.

    Говорить о критическом масштабе оттока совершенно не приходится. Численный состав пилотов коммерческой авиации - более 12 тысяч человек.

    В Росавиации считают, что никаких оснований утверждать, что существует кадровый кризис, нет. Есть сезонный фактор, связанный с бурным ростом авиаперевозок, и, как следствие, заметное пополнение авиакомпаниями своего воздушного флота.

    Под каждое средне/дальнемагистральное воздушное судно требуется, в среднем, до пяти летных экипажей (по два пилота экипаж). Поэтому уход даже двух специалистов в условиях крайне интенсивных перевозок становится очень чувствительным сезонным фактором для авиакомпаний. Из-за этого снижается интенсивность использования лайнеров.

    При этом, в ведомстве еще раз подчеркнули, что кризиса нет. "Авиакомпании самостоятельно предпринимают различные меры социального характера, направленные на улучшение условий труда авиационных специалистов, в чем мы их поддерживаем", - отметили в Росавиации.

    Поделиться