28.07.2017 13:06
    Поделиться

    Совфед: Сокращение персонала дипмиссий США - это только первый шаг

    Сокращение числа сотрудников дипмиссий США в России и приостановка права посольства США использовать дачу в Серебряном бору - это лишь первые шаги в ответ на принятие американским Конгрессом США закона об антироссийских санкциях и ситуацию с дипсобственностью РФ в США, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    "Это только первые шаги, без всякого сомнения, будут приняты и другие", - заявил сенатор агентству. Он считает, что в дальнейшем может быть принят целый комплекс мер, запрет на въезд в РФ проголосовавшим за принятие закона о санкциях против России членам Конгресса США. "В этом комплексе (мер) могут быть достаточно неожиданные вещи", - добавил Клинцевич.

    В пятницу МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона в связи с принятием в конгрессе США законопроекта о санкциях против России. "В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", - говорится в заявлении МИД РФ. На Смоленской площади пояснили, что количество персонала в американских дипучреждениях должно быть сокращено до 455 человек. Также в заявлении  сказано, что "российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору".

    Поделиться