28.07.2017 16:05
    Поделиться

    Столичные шахматисты стали победителями Спартакиады

    Спортсмены из Москвы стали победителями шахматного турнира в рамках VIII летней Спартакиады учащихся. Финал соревнований состоялся в Таганроге.

    На Спартакиаду приехало 60 спортсменов, представляющих 15 регионов страны. В каждой команде было по четыре человека - две девушки и два юноши. При этом среди участников были, в том числе, победители юношеских чемпионов Европы, а также призеры российских первенств в соответствующих возрастных категорий.

    В финале команда Москвы встретилась со сборной Татарстана, которая показала лучший для себя результат в истории Спартакиад, уже пробившись в четвертьфинал. Но татарстанские шахматисты прыгнули выше головы и, вопреки прогнозам, дошли до решающей стадии турнира.

    Тем не менее, одолеть фаворитов из Москвы они не смогли. Столичные спортсмены выиграли со счетом 3:1. Победителями Спартакиады в составе московской сборной стали Стефан Погосян, Александра Оболенцева, Семен Ломасов и Полина Шувалова.

    "Юношеская Спартакиада позволяет развивать шахматы как массовый спорт в городах и регионах Российской Федерации. У нас таких два соревнования на территории России, это "Белая ладья", и соответственно Спартакиада, которая проходит раз в два года, - сказал член президиума Шахматной федерации Южного федерального округа Николай Ширишков, чьи слова приводит пресс-служба соревнований. - Основные цели проведения - популяризация шахмат среди молодежи. Турниры помогают ребятам войти в Сборную своего региона. Другие же видят их и пытаются равняться, развиваются, повышают свой уровень. Идет полезная конкуренция. Этот турнир обязательно нужен России".

    Поделиться