28.07.2017 12:46
    Поделиться

    В Москве покажут новый чемпионский Кубок Евробаскета

    В Москве на фестивале "Экспо-Баскет"-2017 будет показан новый чемпионский Кубок. Уже в сентябре этого года в Стамбуле этот трофей вручат победителю мужского чемпионата Европы.

    В нашей стране Кубок будет находиться до 30 июля включительно, затем он отправится в Чехию в рамках турне по всем 24 странам, которые примут участие в Евробаскете. Оно стартовало 2 апреля в Риге. Путь трофея завершится в Турции 28-30 августа - эта страна, наряду с Израилем, Румынией и Финляндией примет турнир. В Турции состоятся матчи группового этапа, плей-офф и финал чемпионата Европы.

    Сегодня и завтра гости фестиваля смогут увидеть трофей и сфотографироваться с ним. Кроме того, с болельщиками пообщается и даст автографы чемпион Европы-2007 Никита Моргунов.

    Новый Кубок Евробаскета представляет собой третью версию трофея, который носит имя главы Федерации баскетбола СССР, вице-президента ФИБА в 1960-1976 годах Николая Семашко. Он создан в соответствии с трофеями других континентальных чемпионатов ФИБА. Официальная презентация Кубка состоялась в ноябре прошлого года на жеребьевке Евробаскета-2017.

    Помимо прочего, в фестивале "Экспо-Баскет" в "Лужниках" примет участие бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт, приведший ее к победе на Евробаскете-2007. Он станет гостем "Тренировочного дня РФБ", на котором проведут мастер-классы ведущие российские специалисты во главе с нынешнем наставником национальной команды Сергеем Базаревичем. Кроме того, Блатт посетит товарищеский матч, посвященный 10-летию золотого дубля мужской и женской сборных России на европейских первенствах 2007 года. В матче примут участие игроки обеих чемпионских команд и журналисты, освещавшие те турниры.

    Поделиться