29.07.2017 10:02
    Поделиться

    Кабмин ограничил ввоз озоноразрушающих веществ

    Правительство ограничило ввоз в Россию озоноразрушающих веществ. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина. Ограничения действуют до конца текущего года.

    Документом установлено, что при распределении допустимых для ввоза объемов озоноразрушающих веществ 60 процентов объема будет распределено между заявителями, которые ввозили озоноразрушающие вещества в прошлом году, 35 процентов - между заявителями, не ввозившими озоноразрушающие вещества в 2016 году, и еще 5 процентов - между заявителями, подавшими ранее заявления, но не ввозившими такие вещества.

    Отмечается, что целью принятых подобного решений стало обеспечение стабильной ситуации на рынке озоноразрушающих веществ, производство которых в нашей стране отсутствует, а также недопущение роста цен на такие вещества. Кроме того, данные меры способствуют сохранению озонового слоя атмосферы.

    К озоноразрушающим веществам относятся химические соединения, в основе которых хлорированные, фторированные или бромированные углеводороды, обладающие потенциалом вступать в реакцию с молекулами озона в стратосфере.

    Поделиться