29.07.2017 10:20
    Поделиться

    Назван месяц с самыми низкими ценами в этом году

    В начале августа инфляция сохранится на нулевой отметке, заданной в конце июля, поделился с "Российской газетой" своими расчетами финансовый аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. А к концу месяца у нас есть шанс увидеть дефляцию. Опрошенные "РГ" эксперты тоже не исключили такую возможность.

    А максимальное снижение цен на овощи и фрукты они прогнозируют в сентябре.

    То, что летом цены на овощи-фрукты падают, - обычное дело. Именно этот факт и снижает инфляцию до нуля. Так было и в прошлом году, и в позапрошлом. Так, да не так. Обычно при появлении на прилавках урожая нового сезона цены начинали снижаться уже в июне, а к августу мы наблюдали дефляцию. В нынешнем году все происходит с опозданием на пару недель. То есть, выйдя в конце июля на нулевую отметку, инфляция, скорее всего, продержится на ней первую неделю августа. А в конце месяца, вполне возможно, будет даже достигнута небольшая дефляция. При этом максимальное снижение цен на плодоовощную продукцию может сместиться на начало сентября.

    Но если смотреть на показатели по инфляции за весь август, то она, не исключено, будет положительной, предупреждает Тимура Нигматуллин. И еще один момент. "По данным Росстата, с 1 по 24 июля инфляция составила 0,5 процента. Но если сравнивает с июлем прошлого года, тот же показатель вышел по итогам всего месяца. Получается, что нынешние темпы инфляции в любом случае выше прошлогодних", - отмечает собеседник "РГ". Но все это не лишает нашу экономику шансов хоть и кратковременную, но дефляцию.

    Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что эффект летних холодов исчерпан: инфляция, подскочившая в июне в годовом выражении до 4,4 процентов, больше не будет ускоряться. По оценкам министерства, по итогам года прирост потребительских цен в России будет приблизительно равен 3,8 процента годовых.

    Тем не менее, по словам Тимура Нигматуллина, уровень урожая - далеко не главный фактор, влияющий на цены. За последнее время заметно выросли тарифы ЖКХ, и это сразу негативно сказалось на инфляционных ожиданиях населения, которые держатся на максимальных значениях с начала этого года, продолжает эксперт. А поскольку Центробанк ориентируется в том числе на инфляционные ожидания россиян, вряд ли регулятор предпочтет дальше двигаться в сторону снижения ключевой ставки, чтобы не было угрозы для достижения цели по инфляции на уровне 4 процентов, говорит Нигматуллин.

    При этом директор НИИ статистики Росстат Олег Рыбак считает, если ЦБ не удастся удержать инфляцию на текущем уровне, это станет угрозой для роста реальных заработных плат. Тогда как их рост, напротив, может сыграть на ускорение инфляции. По данным Росстата, с начала года реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились на 1,4 процента.

    Поделиться