29.07.2017 14:33
    Поделиться

    В Сибири получили основу для нового лекарства от гриппа

    Специалисты новосибирского Института органической химии СО РАН синтезировали вещество солоксолон метил, которое может стать основой для нового поколения лекарств от гриппа. Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", полусинетическое производное глицирретовой кислоты, содержащейся в корнях солодки, уже показало высокую эффективность в борьбе с гриппом А.

    По результатам лабораторных исследований, в том числе на живых организмах, вещество не только существенно снижает титр вируса, но и предотвращает развитие осложнений от инфекции. В частности при испытаниях на мышах, которое проводилось в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, солоксолон препятствовал развитию в легких патологических изменений, приводящих к пневмонии.

    - Мы продемонстрировали, что солоксолон метил вызывает снижение титра вируса invitro, ингибируя ранние этапы его развития, а именно, препятствуя связыванию вируса с клеткой-хозяином и проникновению внутрь нее, - отмечает старший научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Евгения Логашенко.

    Ученые уверены, что полученное вещество может стать платформой для создания лекарственного препарата, обладающего комплексным действием в борьбе с вирусной инфекцией.

    Поделиться