29.07.2017 20:03
    Поделиться

    В Польше подготовят законопроект о военных репарациях Германии

    Председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский решительно поставил вопрос о выплате Польше военных репараций со стороны Германии. Немцы уклоняются от ответственности за Вторую мировую войну, - заявил политик в интервью польской радиостанции, сообщает журнал Focus.

    По словам Качиньского, на голосование в сейме осенью будет предложен соответствующий законопроект. Речь идет о гигантских суммах за ущерб, нанесенный польскому государству во время войны. Лидер консерваторов призвал правительство проявить волю и инициативу, так как для решения столь масштабного вопроса "потребуется реально действующая и лояльная дипломатия".

    Тема репараций возникает всякий раз, когда польской стороне нужно усиление политических позиций в отношении Берлина, пишет газета Wiadomosci. У Варшавы возникли серьезные проблемы по судебной реформе и другим вопросам с Евросоюзом, в котором Берлин играет ведущую роль.

    Эксперты напоминают, что в 2004 году сейм утвердил резолюцию с призывом к Германии "признать ответственность за нанесенный во время войны ущерб". Документ принимался в противовес требований объединений этнических немцев, выселенных из Польши.

    В 1953 году польское правительство отказалось от военных выплат Германии. Однако, как утверждают историки, документ не зарегистрировали в секретариате ООН. Следовательно, правительственное распоряжение считается недействительным и может быть оспорено.

    Поделиться