30.07.2017 22:16
    Поделиться

    "РГ" опубликовала законы, которые изменят жизнь россиян

    Порог для невыездных должников подняли до 30 тысяч рублей.

    Должники, которые накопили неоплаченных штрафов, вскоре смогут вылететь за границу. Правда, только в том случае, если их долговые обязательства не превышают сумму в 30 тысяч рублей. В настоящий момент "невыездной" порог, после которого судебный пристав может закрыть для должника границу, составляет 10 тысяч рублей.

    Закон о повышении этого порога до 30 тысяч рублей и об упрощении снятия ограничения на выезд публикуется в сегодняшнем номере "Российской газеты".

    Но стоит отметить, что в законе есть важная оговорка: в течение двух месяцев должник должен расплатиться. Если этого не произойдет, то за границу уже не пустят, даже если достигнут порог в 10 тысяч рублей.

    - Порог штрафа увеличивается новым законом на время, у должника есть пять дней для добровольного погашения долга - это предусмотрено действующим законодательством. Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10 тысяч рублей, - пояснял ранее член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров.

    Еще один важный момент - упростится выезд для тех, кто оплатил свои долги непосредственно перед вылетом и выездом за рубеж. Сегодня зачастую путешественники или командированные получают "от ворот поворот" на границе даже после оплаты всех своих задолженностей. Дело в том, что сведения о погашении долга поступают пограничникам не очень оперативно.

    Принятым законом утвержден механизм ускоренной передачи информации о погашенных штрафах из службы судебных приставов пограничникам через Интернет - в течение 24 часов с момента оплаты.

    С инициативой увеличить минимальную сумму долга, за которую могут применить ограничения на россиян, отправляющихся за границу, ранее выступило правительство РФ.

    30 тысяч рублей такова новая сумма долговых обязательств, после которой гражданин становится "невыездным"

    В силу изменения вступят с 1 октября 2017 года.

    По данным Федеральной службы судебных приставов, временные ограничения на выезд за рубеж обращены против более чем 2 млн граждан России, задолженность которых превышала 10 тысяч рублей. При этом судебные приставы стали чаще запрещать неплательщикам пересекать границу - с января по март 2017 года они выдали 870 тысяч таких постановлений, что в два раза больше, чем в 2016 году.

    Поделиться