30.07.2017 07:41
    Поделиться

    В регионы России придет засуха с Ближнего Востока

    Засушливая погода Ближнего Востока может оказать влияние и на нашу страну, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Традиционно воздушные массы перемещаются в западно-восточном направлении. Поэтому климат Ближнего Востока не отражался на России. Но последние годы климатологи все чаще фиксируют юго-восточный перенос воздуха, когда его движение происходит не по параллелям, а по меридианам, что связано с изменением климата.

    Воздух с Ближнего Востока при юго-восточном переносе поступает в южные районы России, регионы Сибири - Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край, а также в центральные и южные районы Красноярского края.

    А, как известно, климат Ближнего Востока очень засушливый. И в ближайшие десять тысяч лет другим не станет, поскольку регион вступил в "теплую" климатическую фазу, характеризующуюся дефицитом осадков. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав климатическую историю региона за 130 тысяч лет с помощью химического состава сталагмитов в пещере Кале-Корд в Иране.

     

    Поделиться