31.07.2017 12:25
    Поделиться

    Ассоциация "Россия" поддержала решение ЦБ в отношении банка "Югра"

    Ассоциация региональных банков России (ассоциация "Россия") объявила о том, что поддерживает Банк России в его стремлении к оздоровлению и очищению банковской системы и действия регулятора в ситуации с банком "Югра".

    "Считаем, что в случае с банком "Югра" идет нормальная профессиональная работа мегарегулятора, - отмечается в заявлении Ассоциации - Президент Ассоциации Анатолий Аксаков всегда стоял на позиции, что санация банков предпочтительнее их ликвидации с точки зрения последствий для граждан, бизнеса, бюджета и экономики в целом. При этом он всегда отмечал, что ЦБ понимает последствия отзыва лицензий и взвешенно подходит к принятию таких решений".

    В Ассоциации подчёркивают, что только Банк России обладает всей полнотой информации, необходимой для принятия тех или иных решений по поводу конкретного банка. "Допускаем, что в случае с банком "Югра" качество активов или другие факторы не позволяли оздоровить банк", - говорится в заявлении Ассоциации.

    На прошлой неделе ЦБ сообщил, что временная администрация банка "Югра" изучила все кредиты и пришла к выводу, что их основная часть никогда не будет возвращена. Банк полностью утратил свой капитал. Кроме того, в "Югре" были выявлены операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения.

    Лицензия у "Югры" была отозвана 28 июля.

    Поделиться