31.07.2017 23:42
    Поделиться

    Пассажиры смогут проходить в самолет по электронному талону

    В ближайшее время в крупных российских аэропортах можно будет не только пройти регистрацию на рейс по электронному билету, как сейчас, но и зайти на борт самолета по электронному посадочному талону.

    Минтранс уже согласовал с МВД приказ, который даст возможность пассажирам проходить в зону досмотра по электронному посадочному талону. Сейчас ведомственный приказ минтранса проходит оценку регулирующего воздействия в минэкономразвития, подтвердили "Российской газете" в министерстве транспорта.

    Аэропорты московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово и Внуково) уже готовы внедрить оборудование, позволяющее пассажирам проходить предполетный досмотр по электронному посадочному талону с помощью смартфона. Такие технологии вводятся во всем мире в рамках Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Электронный посадочный талон должен ускорить процесс обслуживания пассажиров. При этом подтверждение о посадке на борт (его обычно требует бухгалтерия у своих командированных сотрудников) можно получать от перевозчика в электронном виде.

    Во многих странах Европы уже давно не требуют бумажный билет, достаточно просканировать так называемый QR-код на телефоне, рассказывал ранее "Российской газете" главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров. И такая технология делает немного дешевле расходы перевозчика на обслуживание пассажира в аэропорту, а следовательно - и сам билет.

    Поделиться