31.07.2017 20:27
    Поделиться

    Под Орлом осудили чиновника, "подарившего" землю приятелю

    В Орловской области вынесен обвинительный приговор суда в отношении главы Лавровского сельского поселения, без торгов передавшего крупный участок своему знакомому. Об этом сообщает прокуратура региона.

    Дело рассмотрел суд Орловского района. Теперь уже экс-главу признали виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Он подделал документы и передал в собственность своему знакомому участок площадью 15 тысяч квадратных метров. Землю должны были реализовать на торгах. Но чиновник ради друга пошел на должностное преступление.

    - Он дал указание своей подчиненной внести в похозяйственную книгу заведомо ложные сведения о наличии указанного участка в пользовании своего знакомого для ведения личного подсобного хозяйства, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Затем подписал и заверил гербовой печатью выписку из похозяйственной книги.

    Далее знакомый зарегистрировал право собственности на участок, рыночная стоимость которого составляет 2,2 миллиона рублей. Экс-главу села наказали штрафом в размере 130 тысяч рублей и на три года запретили работать в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях и корпорациях. Ранее местные депутаты прекратили его полномочия досрочно.

    Спорный участок арестован. Прокуратура подала иск о возвращении его в муниципальную собственность. Что касается знакомого, то уголовное дело возбуждено и на него. Оно выделено в отдельное производство.

    Поделиться