31.07.2017 00:46
    Поделиться

    Подмосковные бизнесмены смогут обратиться за субсидией в МФЦ

    Оформить заявку на получение субсидии подмосковные предприниматели теперь могут по упрощенной схеме. С 1 августа по поручению губернатора области Андрея Воробьева подача заявок стала доступна в любом из 105 областных многофункциональных центров, сообщил журналистам зампред правительства Подмосковья - министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев.

    Оформить через МФЦ можно два вида субсидий - компенсацию 50% затрат на приобретение оборудования для тех, кто занимается производством, и компенсацию 85% целевых затрат для социально ориентированных предприятий. Производители могут максимально получить 10 миллионов рублей, а те, кто занимается социально ориентированным бизнесом - например, организовывает развивающий детский центр или магазин со скидками для пенсионеров, - 1,5 миллиона рублей.

    Раньше пакет документов на предоставление субсидии нужно было нести чиновникам местных администраций, теперь же достаточно будет зайти в ближайший МФЦ. Там сформируют заявку и направят ее в областной центр поддержки предпринимательства. И если заявитель успешно пройдет все этапы конкурсного отбора, во время которых проверяется, создал ли предприниматель необходимое количество рабочих мест, нет ли у него долгов по налогам и взысканий за нарушения и многое другое, до 15 декабря субсидия ему будет выдана.

    Денис Буцаев отметил, что по итогам прошлого года Подмосковье заняло второе место в стране по объему средств, выделенных на поддержку предпринимательства. "В этом году софинансирование из федерального бюджета не осуществляется, но наша региональная часть осталась на уровне прошлого года и будет направлена на самые востребованные направления - модернизацию производства и социальный бизнес. При этом сохраняются все меры имущественной поддержки и налоговые льготы, действующие в Подмосковье", - подчеркнул Буцаев.

    Производители смогут получить до 10 млн рублей, социально ориентированный бизнес - до 1,5 млн

    По данным министерства инвестиций и инноваций, в регионе сегодня работают более 300 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Для них создана сеть коворкинг-центров, действует бизнес-навигатор с пошаговым описанием всех этапов создания нового бизнеса, работают школы предпринимательства, где желающих учат составлять бизнес-планы, ориентироваться на рынке сбыта и даже грамотно общаться с налоговой инспекцией. Работают областной гарантийный фонд, выступающий поручителем по кредитам, и фонд микрофинансирования, способный ссудить предпринимателям до 3 миллионов рублей под 8-13% годовых. И в любой день недели доступен телефон контакт-центра 8-495-109-07-07, где представители малого и среднего бизнеса могут получить консультацию по любой профессиональной проблеме.

    Кстати, в области создана база недвижимости, которая может быть передана в аренду предпринимателям. В ней 14 объектов, находящихся в областной собственности и более 1300 - в муниципальной. Кстати, тем, кто занимается социально-ориентированным бизнесом, предоставляется льгота в виде 50% скидки на арендную плату. Этим уже пользуются 465 предприятий. А тем, кто готов создавать малые предприятия приоритетных для области отраслей, земельные участки под новое производство предоставляются без конкурса.

    Поделиться