31.07.2017 20:51
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде состоялся фримаркет "Свободу комоду!"

    В нижегородском хостеле Fabrika состоялся фримаркет "Свободу комоду!": в рамках акции каждый желающий мог отдать свои вещи и взять то, что ему понравилось, абсолютно бесплатно.

    Движение Really Really Free Market (Фримаркет) зародилось в США в 2004 году. Основной его задачей является организация волонтерами "рыночных дней". При этом, чтобы забрать приглянувшийся предмет, вовсе не обязательно приносить что-то свое. Здесь действует принцип полного бескорыстия. Также участники фримаркета могут бесплатно предлагать свои услуги, например, играть на музыкальном инструменте или учить рукоделию.

    До России это явление дошло в 2008 году, а в Нижнем Новгороде фримаркеты стали проводиться с 2012 года. Фримаркет "Свободу комоду!" проходит два раза в месяц под руководством волонтеров Натальи Мининой и Марьяны Цветаевой. Совместно со "Свободой комоду!" фримаркет "Дружбы и Взаимопомощи" производит отбор принесенных вещей для семей нуждающихся и малоимущих в благотворительные фонды и приюты.

    Акция "Свободу комоду!", состоявшаяся в минувшие выходные, оказалась весьма востребованной: с самого момента открытия люди приносили множество вещей, в основном это, конечно, одежда, обувь, иногда книги, игрушки и полезные в быту предметы. Многие нашли вещи по душе. "Здесь всегда можно найти что-то интересное и необычное", - поделилась участница фримаркета Аня.

    Цель фримаркета, несомненно, заключается не только в оказании помощи, но развитии культуры бережного отношения к ресурсам. "Наша главная задача - стать свободными от потребления, делиться тем, что имеешь", - комментирует организатор "Свободы комоду!" Марьяна Цветаева.

    Поделиться