31.07.2017 15:26
    Поделиться

    На Алтае ребенок-инвалид умер после долгого ожидания медпомощи

    В Алтайском крае следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели ребенка-инвалида. 10-летняя девочка умерла в больнице Барнаула, куда она была доставлена на реанимобиле из ЦРБ Угловского района. Следователям предстоит выяснить, насколько своевременно и полно ребенку была оказана медицинская помощь.

    - Девочка была инвалидом с рождения, имела целый ряд тяжелых заболеваний и часто нуждалась в экстренной медицинской помощи, - рассказала "РГ" помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Яна Кирпиченко. - 31 мая текущего года ее экстренно доставили в Угловскую районную больницу, но поскольку в ЦРБ не было необходимого оборудования ребенка решено было отправить в краевую детскую больницу в Барнаул. Маленькая пациентка находилась в тяжелом состоянии и для ее транспортировки нужен был реанимобиль, где есть аппарат искусственной вентиляции легких. По заявлению родителей ребенка, такой спецавтомобиль пришлось ждать больше восьми часов. После того, как девочка была доставлена в краевую больницу, через несколько дней она скончалась от имеющегося у нее заболевания.

    По словам Яны Кирпиченко, уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") было возбуждено с тем, чтобы провести проверку полноты и качества оказанных медицинских услуг. Следствию предстоит дать юридическую оценку действиям медицинского персонала трех медицинских учреждений - районной и краевой больниц, а также Центра медицины катастроф, предоставившего реанимобиль. "Будет проведена независимая медицинская экспертиза, чтобы выяснить, можно ли было спасти ребенка в данной ситуации", - подчеркнула представитель регионального следственного управления.

    Поделиться