31.07.2017 15:34
    Поделиться

    В Ленобласти дело о погоне водителя за ребенком дошло до суда

    Прокуратура Ленинградской области утвердила обвинительное заключение в отношении 54-летнего местного жителя, который в марте этого года "в воспитательных целях" гонялся на джипе за восьмилетним мальчишкой. Мужчине предъявили обвинение сразу по трем статьям УК РФ: 213 ("Хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия"), 127 ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего") и 116 УК РФ ("Побои").

    Инцидент, который вызвал волну общественного возмущения, произошел в марте на одной из городских улиц. Третьеклассник с другом играли возле проезжей части, "обстреливая" проезжающие машины из игрушечного оружия. Одному из водителей, который ехал мимо, такие "милитаристские" забавы очень не понравились.

    - Обвиняемый, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из них, после чего вышел из машины, нанес потерпевшему удар рукой по голове, заставил встать на колени, - рассказали в прокуратуре.

    О происшествии стало известно после того, как родители Ивана обратились сначала в больницу, а затем в полицию. Водитель был взят под стражу и арестован - сначала на два месяца, потом срок содержания под стражей был продлен еще на столько же. И вот теперь дело передано в Приозерский районный суд.

    - Говорить о том, какое наказание может быть назначено, пока рано, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева. - Государственный обвинитель примет решение о мере ответственности обвиняемого в ходе судебного следствия.

    Процесс, скорее всего, начнется в первой декаде августа. По закону дело должно быть назначено к слушанию в течение пяти дней, однако возможность соблюсти этот срок есть не всегда из-за слишком большой загруженности судей.

    Статья 213 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а статья 127 - от трех до пяти лет.

    Поделиться