31.07.2017 17:15
    Поделиться

    На юге России с начала лета перевезли 7,5 миллиона пассажиров

    С начало летнего курортного сезона, как сообщили в управлении на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, пассажиропоток в ЮВО составил 7,5 миллиона человек. Представители Общественного совета при региональном управлении вместе с правоохранителями провели проверку работы железнодорожного вокзала Краснодар-1 и аэропорта кубанской столицы.

    В рейде, который прошел в краевой столице, участвовал и корреспондент "РГ".

    По словам пресс-секретаря УТ МВД России по ЮФО майора внутренней службы Елены Котельник, в это время года с резким увеличением пассажиропотока растет и нагрузка на многие службы. Да еще и установившаяся жара сильно влияет на внимательность пассажиров, чем нередко пользуются прибывшие на юг "гастролеры". За два месяца совершено 300 преступлений, причем из них уже 200 раскрыто.

    - Кстати, люди не всегда знают, что полицейские имеют право при необходимости проверить документы пассажира. А вот досмотр личных вещей должен осуществляться только в присутствии двух понятых в отделении дежурной части, находящейся на территории вокзала или порта, и составляться протокол в двух экземплярах, - поясняет начальник правового отдела КРОО Елена Писаренко.

    Поэтому задача подобных рейдов - скорректировать службу транспортной полиции и при необходимости оказать помощь ее сотрудникам. Участники рейда посмотрели не только за тем, как на вокзалах и в аэропортах МВД обеспечивается безопасность пассажиров во время пиковых нагрузок, но и как налажена работа патрульно-постовой службы, систем видеонаблюдения и экстренного вызова полиции, правильно ли оформлены информационные стенды.

    А еще узнали о недавнем случае, когда сотрудник МВД во время дежурства на вокзале Краснодар-1 нашел бумажник с полумиллионом рублей. По видеокамерам наблюдения удалось вычислить гражданина, который его потерял. Он в это время приобретал билет в кассах пригородного вокзала, собираясь в Ростовскую область для покупки автомобиля. Сотрудники полиции вернули пассажиру его деньги…

    - Это первая проверка в нынешнем летнем сезоне, - говорит заместитель председателя Краснодарской региональной общественной организации "Комитет по противодействию коррупции" (КРОО) Петр Дорогов. - Сотрудники полиции должны уметь общаться с людьми, оказывать им профессиональную помощь, работать на новейшей аппаратуре, правильно вести юридическую документацию. Надо сказать, серьезных замечаний участники рейда не сделали.

    На вокзале и в аэропорту представители Общественного совета и правозащитники также осмотрели также камеры предварительного задержания, проверили работу систем автоматической проверки "Папилон МДС 40С", которая за считанные секунды по сканированным отпечаткам пальцев или одной страницы паспорта с фотографией позволяет установить, находился ли этот человек когда-нибудь под следствием и имеет ли неоплаченные штрафы.

    Кстати

    Телефон доверия управления на транспорте МВД России по ЮФО в Краснодаре: (861) 214-32-39 (работает круглосуточно).

    Телефон доверия Южного следственного управления на транспорте в Ростове-на-Дону: (863) 303-04-24.

    Телефон доверия начальника правового отдела "Комитета по противодействию коррупции" (КРОО) в Краснодаре: +7 (918) 388-99-58.

    Поделиться