31.07.2017 09:12
    Поделиться

    В Черном море нашли аварийный буй с затонувшего сухогруза

    В районе крушения сухогруза Anda у берегов Крыма команда спасательного буксира "Пурга" нашла аварийный радиобуй и радиолокационный маяк-ответчик. Поиски пропавшего члена экипажа продолжатся сегодня до вечера, передает ТАСС.

    - Ночью в район поиска вышло судно Росрыболовства "Пурга", за ночь они подняли аварийный радиобуй и радиолокационный маяк-ответчик с затонувшего сухогруза. Спасательная операция продолжается, последний член экипажа пока не найден, - рассказали в морском спасательном центре Росморречфлота в Севастополе.

    Приборы находились на поверхности воды и передавали сигналы, благодаря которым было обнаружено их местонахождение. Однако информации о причинах происшествия они не содержат, отметили в спасцентре.

    Спасатели сегодня продолжат искать девятого члена экипажа, но к вечеру может быть принято решение о прекращении поисковой операции.

    - Существуют нормы нахождения человека в воде, когда его можно найти живым, сроки эти прошли, но мы еще не останавливаем поиски, - сказали в спасцентре.

    Напомним, судно Аnda под флагом Того следовало из Керчи в Триполи с грузом пшеницы. Экипаж состоял из девяти граждан Сирии и Индии. Около шести утра 29 июля поступил сигнал бедствия - судно перевернулось во время шторма в 22 милях южнее мыса Сарыч. Некоторое время сухогруз оставался на плаву, а потом затонул. В результате активных поисков удалось спасти восемь моряков из девяти - трое из них находились в шлюпке, еще один - на спасательном плоту и четверо - в воде. Их доставили в Ливадийскую больницу Ялты.

    По факту крушения сухогруза СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ ("Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшего причинение крупного ущерба либо повлекшего по неосторожности смерть человека").

    Поделиться