31.07.2017 12:13
    Поделиться

    В Ростове украинца осудили на 12 лет за подготовку теракта

    Гражданин Украины получил 12 лет колонии строго режима за подготовку терактов в Ростовской области. Приговор был озвучен в Северо-Кавказском окружном военном суде, сообщает "Интерфакс". Кроме того, преступник должен будет оплатить 250 тысяч рублей штрафа.

    Как выяснило следствие, подсудимый приехал в Ростовскую область в прошлом году, чтобы собрать данные и разработать план по подрыву мирных объектов инфраструктуры. Свои планы он и его пока неустановленный подельник в Киеве вынашивали с 2014 года. На Украине мужчина 11 лет отработал подрывником в угольной шахте и прекрасно разбирался во взрывотехнике.

    В мае прошлого года мужчина получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский Ростовской области, чтобы изучить местный вокзал и определить место для закладки нескольких бомб. Теракт, по данным следствия, он планировал совершить в сентябре. Однако в начале месяца подсудимый был задержан во время незаконного перехода границы и был помещен под стражу.

    Суд признал его виновным сразу по нескольким статья Уголовного кодекса, включая такие тяжкие статьи, как подготовка теракта, незаконный оборот взрывчатых веществ и незаконное пересечение государственной границы России.

    По данным агентства, осужденный подтвердил свою вину и раскаялся. Его адвокат просила учесть это обстоятельство и смягчить наказание "до минимума".

    Поделиться