31.07.2017 16:35
    Поделиться

    На Екатеринбург-Арене появится "живое" покрытие к ЧМ-2018

    На стадионе Екатеринбург-Арена, где в следующем году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, посеяли газон на игровом поле.

    Согласно требованиям FIFA, травяное покрытие должно быть натуральным. Для этого специальная машина засеет поле двумя видами газонной травы: разносортным мятликом луговым и райграсом пастбищным.

    Процесс проводится в два этапа. Для первого потребовалось 400 килограммов семян мятлика лугового, первые всходы которого ожидаются через две недели. Второй этап, когда засеют 200 килограммов райграса пастбищного, пройдет во второй половине августа.

    Как только укрепится корневая система газона, поле прошьют искусственными волокнами, чтобы покрытие стало покрепче, менее скользким и чтобы за ним было проще ухаживать. Оба вида растений адаптированы к условиям Урала: выдержат достаточно суровый климат и отлично перезимуют.

    - Мы видим только верхнюю поверхность формирования так называемой поляны, а на самом деле внизу шестьдесят пять сантиметров "слоеного пирога", который включает в себя соответствующие уровни, а также систему дренажа, полива и обогрева. Это все выполнено в соответствии с проектом, который не один раз проходил экспертизу и обсуждался со специалистами высокого уровня, - рассказал гендиректор компании-подрядчика Михаил Ходоровский, - Я думаю, что поле, которое сейчас сформируется, будет соответствовать мировым стандартам.

    В целом строительные работы на главном стадионе города идут по графику. Уже смонтировали навес, который имеет нетипичное конструктивное решение - он вогнутый. Чтобы отводить ливневые стоки, применили ультрасовременную систему без насосов, которая только начинает внедряться в России. По словам Ходоровского, высокая степень готовности и у трибун, и у подтрибунных помещений. Сейчас их отделывают. На стадионе монтируют системы охранной и пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, электроснабжения, видеонаблюдения и другие. Подготавливаются места для установки больших экранов. Всего их будет установлено четыре - два дисплея в чаше спортивного объекта, и два на территории стадиона.

    Поскольку Центральный стадион, получивший на время матчей имя Екатеринбург-Арена, памятник культурного наследия, скульптуры спортсменов, размещенные на фасадах, будут обновлены.

    Что касается остальных спортивных объектов ЧМ-2018, к сегодняшнему дню готовы три тренировочные площадки: "СКБ-арена", где "Урал" принимает домашние матчи, уже прошла аттестацию, а на "Урале" и на "Калининце" уже взошла трава на игровом поле.
    До конца сезона благоустройства планируют завершить и обустройство городской инфраструктуры, в том числе улично-дорожной сети.

    По словам заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, 204 из 209 отелей Екатеринбурга, где будут останавливаться болельщики, уже прошли классификацию. Практически готов к большому пассажиропотоку аэропорт "Кольцово". Сейчас реконструируют взлетно-посадочные полосы. Резерва аэропорта, который имеет пропускную способность восемь миллионов человек при используемых четырех с половиной, будет достаточно для тех пиковых нагрузок, которые случатся во время чемпионата, уверен Швиндт.

    Поделиться