31.07.2017 21:00
    Поделиться

    Россия пригрозила увеличить сроки выдачи виз американцам

    Россия может увеличить сроки выдачи виз американцам, если посольство США в Москве пойдет на такой шаг после сокращения персонала дипмиссии. Такое мнение высказал РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

    Ранее о возможном увеличении срока выдачи американских виз россиянам предупредил в своем Twitter бывший посол США в Москве Майкл Макфол, такую вероятность допустили и в самой дипмиссии.

    "Очевидно, что если такое замедление виз по срокам произойдет, причины будут совсем не в сокращении персонала", - считает Морозов. Поэтому Россия должна быть готова к ответным дипломатическим мерам, уверен сенатор. "Как принято в дипломатической практике, сроки выдачи российских виз американцам также будут увеличены", - заявил он.

    Морозов также не исключает "заморозки" работы российских консульских учреждений в США. "Мы считаем, что у Госдепа сейчас есть очень хороший шанс показать, что его загранучреждения в России готовы к налаживанию российско-американских отношений", - отметил он.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что персонал посольства США в РФ будет таким же по численности, как и персонал российской дипмиссии США - 455 человек. Таким образом, американской стороне предстоит сократить 755. В Вашингтоне действия Москвы назвали неоправданными и пообещали дать на них ответ.

    Поделиться