31.07.2017 09:33

Российские баскетболистки U19 стали чемпионками мира

Женская сборная России по баскетболу среди игроков не старше 19 лет стала чемпионом мира. В финале турнира, проходившего в итальянском Удине, наша команда одержала победу над сборной США - 86:82 (17:24, 19:20, 26:18, 24:22).

В первой половине встречи американки имели преимущество, которое сохраняли и после большого перерыва. Однако рывок нашей команды в конце третьего периода вывел ее в лидеры. Тем не менее, подопечные Александра Ковалева опережали соперниц лишь на два балла. Таким образом, решающей стала заключительная четверть, где наши девушки сумели удержать столь небольшой перевес и увеличили его еще на два очка.

Этот чемпионский титул стал первым для России на женских ЧМ до 19 лет. При этом наша команда прервала гегемонию американок, который до этого выиграли шесть мировых первенств подряд. В составе сборной России в финальном матче самой результативной стала центровая Раиса Мусина, набравшая 33 очка, сделавшая 11 подборов и 7 точных передач. А на счету центровой Марии Вадеевой 26 очков и 18 подборов. Именно она получила титул самого ценного игрока турнира - ее средняя результативность составила 18,4 очка, 14,0 подборов и 6 дабл-даблов за игру, а коэффициент полезности - 28,1. Она вошла в символическую пятерку чемпионата мира, как и Мусина.

"Потрясающий успех нашей сборной! Отличный матч и фантастическая победа. Я уже сказал девочкам, что именно в таких играх рождаются великие игроки, великие команды. Не тогда, когда ты ведешь весь матч, или, наоборот, проигрываешь и вытаскиваешь в концовке. А когда вся игра идет с такими перепадами и огромное количество раз меняется лидер, - прокомментировал победу сборной России президент РФБ Андрей Кириленко, чьи слова приводит официальный сайт федерации. - Наша команда очень мощно завершила встречу. Конечно, было множество невынужденных, "теннисных" ошибок. Однако девчонки проявили фантастическую волю и характер! Да, заставили всех сильно понервничать, выплеснуть все свои эмоции. Но эту победу все они заслужили".

Сборная России на групповом этапе заняла первое место, выиграв все три матча - девушки победили соперниц из Испании (77:58), Египта (114:63) и Пуэрто-Рико (85:50). А в плей-офф россиянки оставили за бортом турнира команды Мали (90:66), Австралии (67:65) и Канады (65:41). Наши девушки завоевали исторический титул чемпионок мира в следующем составе: Дарья Курильчук, Элеонора Олейникова, Маргарита Плескевич, Светлана Крамар, Олеся Сафонова, Виктория Завьялова, Раиса Мусина, Мария Вадеева, Валентина Кожухарь, Ольга Столяр, Софья Корниенко, Виктория Черен.