31.07.2017 00:33
    Поделиться

    Румынский МИД объяснил отказ министра лететь транзитом через Москву

    Изменения в расписании компании "Аэрофлот" не позволили министру иностранных дел Румынии остановиться в аэропорту Москвы для пересадки. Об этом заявили в румынском внешнеполитическом ведомстве, передает РИА Новости.

    Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что глава МИД Румынии Теодор Мелешкану хотел транзитом остановиться в российской столице, но позже "на всякий случай" выбрал другой маршрут.

    "По причине того, что компания "Аэрофлот" изменила расписание полетов, министр не смог совершить пересадку, - объяснили в румынском министерстве. - Программа полета министра была определена заранее - еще до пятницы, однако из-за изменения в расписании пересадку совершить не удалось. Это и есть причина".

    Напомним, что самолету, на котором Рогозин и еще 164 пассажира летели в Кишинев, было запрещено вхождение в воздушное пространство Румынии. Вице-премьер направлялся на переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном. В итоге Рогозин вынужден был приземлиться в Минске, а затем вернуться в Москву.

    Бухарест объяснил свое решение тем, что на борту находился политик, который входит в санкционный список ЕС.

    Поделиться