31.07.2017 14:57
    Поделиться

    В Японии арестован близкий к премьеру Абэ экс-лидер националистов

    В Японии арестован бывший глава националистической организации "Моритомо гакуэн" Ясунори Кагоикэ, которого подозревают в тесных связях с действующим премьер-министром Синдзо Абэ. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.

    Задержанному инкриминируют незаконное получение государственных субсидий в размере 56,44 миллиона иен (около 510 тысяч долларов США) на строительство начальной школы в населенном пункте Тоёнака префектуры Осака. Ясунори Кагоикэ и его супруга 27 и 31 июля вызывались местной прокуратурой для дачи показаний. Осведомленные источники утверждают, что во время общения со следствием Кагоикэ был крайне немногословен и практически все время молчал.

    Напомним, что скандал вокруг "Моритомо гакуэн" разразился в феврале этого года. Причиной стало получение организацией государственной земли под строительство образовательного учреждения по серьезно заниженной цене. Существует мнение, что это могло быть сделано при непосредственном содействии со стороны четы Абэ.

    Известно, что супруга японского премьера Акиэ Абэ покровительствовала "Моритомо гакуэн". Местные журналисты нашли видеосвидетельства, на которых первая леди Японии запечатлена на территории одного из образовательных учреждений организации. При этом японские малыши в присутствии госпожи Абэ хором выкрикивают речевки в поддержку действующего премьера и его политической программы. Шокирующими выглядят и другие кадры, где среди прочего дети требуют отдать Японии южные Курильские острова.

    Инцидент с "Моритомо гакуэн" подорвал престиж японского премьера Синдзо Абэ и отразился на уровне его поддержки населением островного государства. Некоторые политологи не исключают, что история будет иметь последствия и даже может стоить главе правительства его должности.

    Поделиться