31.07.2017 17:35
    Поделиться

    Вице-президент США потребовал от РФ "кардинально измениться"

    Через двое суток после того, как МИД РФ попросил 755 сотрудников американских дипмиссий в РФ "на выход", вице-президент США Майк Пенс заговорил о желании Вашингтона вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. При этом он вдруг вспомнил об общих интересах. И, похоже, тут же о них забыл.

    Выступая в понедельник в Таллине, Пенс заявил: "Выбор США заключается в конструктивных отношениях с Россией на основе сотрудничества и общих интересов". И добавил: "Россия тоже заявляла, что хочет нормализовать отношения с США".

    Впрочем, не обошлось и без "ложки дегтя". В своем выступлении Пенс заметил, что улучшение отношений с РФ возможно лишь после того, как Россия изменит свою политику. "Президент Трамп ясно сказал: Америка готова к лучшим отношениям с Россией. Но президент и наш конгресс едины в своем послании: лучшие отношения и снятие санкций потребуют от России кардинально изменить ее действия, которые привели к санкциям, в первую очередь", - цитирует Пенса пресс-служба Белого дома.

    Что означает "изменить свою политику"? Какая российская политика устраивает Вашингтон? Возможно, американской политической элите очень бы хотелось, чтобы вернулись те времена, когда бывший госсекретарь США Кондолиза Райс считала возможным общаться с российскими дипломатами по схеме: "Садитесь и слушайте, что я вам сейчас скажу делать"? Наверное, Вашингтону понравилось бы, чтобы к американскому послу в Москве "на поклон" приходила бы вся российская власть (так, как это уже происходит во многих столицах).

    Только не стоит г-ну Пенсу и компании тешить себя пустыми фантазиями. Москва действительно неоднократно заявляла о готовности наладить с Вашингтоном конструктивные отношения. Но только при условии взаимовыгодного сотрудничества с учетом и российских национальных интересов. А не только американских.

    Даже в некогда крайне сговорчивом с США Евросоюзе уже больше не могут молча смотреть на американский внешнеполитический беспредел. Напомним, что 26 июля глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заметил: "Принцип "Америка в первую очередь" не может означать, что Европа - в последнюю. ЕС сейчас использует все дипломатические каналы, чтобы донести свои озабоченности до США и их союзников". А разве Россия может быть "в последнюю очередь"?!

    Поделиться