01.08.2017 17:54
    Поделиться

    Бышовец: Хорошо, если футболисты Бразилии будут понимать русский язык

    Сборная Бразилии по футболу начала учить русский язык и историю России, готовясь к чемпионату мира-2018.

    Бразильская конфедерация футбола на своем официальном сайте сообщила о начале обучения русскому и технического персонала сборной, включая главного тренера Тите. А спортсмены проходят целый русскоязычный курс, они начали ознакомление с историей, культурой, геополитикой России и самим языком.

    Знаменитый футбольный тренер Анатолий Бышовец считает, что такая языковая практика не просто развивает, она прагматична: "Я думаю, изучение русского языка бразильскими коллегами не только пиетет, уважение к стране, в которую они в скором времени собираются, это, скорее, необходимость". И объяснил свою позицию в интервью "РГ".

    Когда находишься в чужой стране, чтобы не быть выброшенным из информационного пространства, нужно общаться с людьми, размышляет Бышовец. "Ведь, возможно, придется разговаривать с болельщиками, прессой, спортсменами, и ты можешь оказаться в неловкой ситуации, если не будешь знать, к примеру, хотя бы нескольких предложений по-русски, хотя бы немного о менталитете граждан", - отмечает он.

    Бышовец вспоминает собственный опыт общения в чужой стране. "Я вспоминаю Мексику, чемпионат мира в 1970 году, там я мог разговаривать только на бытовом уровне, чувствовал дискомфорт. Другое дело, в Португалии, где я работал, приходилось много общаться. И это здорово помогало".

    Помимо прочего, по мнению российского тренера, знание именно русского языка, истории и культуры нашей страны - это интересно и невероятно обогащает. "Несмотря на то, что в футболе лидируют романские языки, среди которых преобладают испанский и итальянский, это замечательно, что бразильцы занялись таким распространенным в мире языком, как русский".

    Однако, известного тренера беспокоит наша российская команда. Все-таки родной язык, по его мнению, надо знать безукоризненно: "Хотелось бы, чтобы речь наших футболистов была богатой, наполненной красивыми оборотами, чтобы они изъяснялись на русском грамотно, знали историю нашей страны, историю и традиции отечественного футбола. Я думаю, без этого трудно стать патриотом".

    Поделиться