01.08.2017 19:40
    Поделиться

    Главной газете Белоруссии исполняется 90 лет

    Как работают наши коллеги - журналисты Беларуси
    Главному изданию Беларуси 2 августа исполняется 90 лет. Отсчет ведется с 1927 года, когда вышел первый номер газеты, которая называлась "Рабочий", позже ее переименовали в "Советскую Белоруссию", а теперь в "СБ. Беларусь сегодня". Уже более двух десятилетий ее возглавляет Павел Якубович, который дал интервью нашему обозревателю.

    Павел Изотович, газету часто называют по-старому: "Советская Белоруссия". Вы не обижаетесь?

    Павел Якубович: Было время, когда меня подталкивали, чтобы я поменял старое название. Ведь давно нет ни "советской", ни "Белоруссии", а есть Республика Беларусь. Да, не очень рыночное такое название. Но я долго не мог перешагнуть этот порог, поскольку для очень многих людей наша газета - это часть жизни. Недавно редакция переросла в большущий холдинг, объединивший несколько республиканских газет, журналы, телеканал, радиостанцию... Весь холдинг именуем теперь "СБ. Беларусь сегодня". А аббревиатура "СБ" в этом логотипе по-прежнему означает "Советская Белоруссия". По сути так называется и газета. Думаю, мы никого не обидели, и мы ни на кого не обижаемся, когда нас так называют.

    Ежедневный тираж "СБ" 400 тысяч 939 экземпляров. Выходит, при населении страны в 10 миллионов газету читают практически в каждой семье. Как вам удается удерживать такую аудиторию?

    Павел Якубович: Я руковожу газетой уже 23 года. В 90-е мне достался чопорный партийный печатный орган, и я прекрасно осознавал, что он требует серьезного реформирования. Нужно было думать и о новой стилистике, и оформлении, а главное менять формы взаимоотношения с читателем. Только так можно было привлечь новых. Все это постепенно делалось. И вот итог: согласно специальному исследованию белорусских социологов оказалось, что наша газета находится в уникальной ситуации - ее читают и пожилые, и молодые просматривают. Я далек от иллюзий и не уверен, что печатная версия крайне интересует всю молодежь страны, большая часть которой уже давно ушла на просторы Интернета. И все же вот пример: в эти дни у нас заканчивается подписка, которая дала неожиданный результат: молодежная газета нашего холдинга "Знамя юности", которая тоже выходит уже много десятилетий, дала прибавку в 12 тысяч новых подписчиков! Это, поверьте, для небольшой Беларуси очень большие цифры. С трудом представляю сегодня молодого айтишника, держащего в руках газету, поэтому такой прирост показался мне антинаучным, и я пока не нахожу этому объяснений. Могу только вслед за Марк Твеном сказать: слухи о смерти бумажной прессы сильно преувеличены.

    Что за люди делает вашу газету?

    Павел Якубович: Опять же припоминаю начало 90-х. Тогда в редакции преобладали почтенные партийные журналисты, хотя и достаточно квалифицированные. Но они, увы, не готовы были уловить новое медийное дыхание. На любую пресс-конференцию приходили в основном юные журналисты - мальчики и девочки, а из "Советской Белоруссии" очень серьезные, грузные дяди в летах. Мне их было просто жаль, они выглядели как старики, решившие поучаствовать в молодежной дискотеке. И я принялся обновлять контингент тех "кому за 40". Оставшихся за бортом по возможности устраивал на другую работу. В итоге средний возраст редакции сегодня 27 - 29 лет. Если делиться опытом, могу сказать: молодых научить проще, чем переучить немолодых.

    Александр Лукашенко подписал Указ о реагировании на выступления СМИ. И не только государственных, а принципиально всех

    В советские времена все без исключения редакции были заточены на работу с читательской почтой. Рубрика "Письмо позвало в дорогу" была одной из самых читаемых, а отделы писем самыми населенными. Сегодня в российской прессе этого уже нет. А как у вас? Как вы работаете с читателями? Говорят, вы отчитываетесь за каждое письмо, присланное в газету, лично перед президентом страны?

    Павел Якубович: Нет, конечно, не отчитываемся. Но отдел писем мы сохранили, а рубрику "Письмо позвало в дорогу" трансформировали в "Резонанс". И она остается одной из центральных на полосах. Да, газета не должна брать на себя прокурорских функций, но вместе с тем мне самому было неприятно, когда, например, публикуем серьезный разоблачительный материал, а потом все заканчивается по-ленински: писатель пописывает, читатель почитывает. Я считаю, что если газета выступила по какому-то поводу, то должны быть приняты и соответствующие меры. Поэтому в самом начале президентства Александр Лукашенко подписал Указ о реагировании на выступления СМИ. И не только государственных, а принципиально всех. Если приходят и отписки, дескать, рассмотрели и так далее, тогда мы обращаемся в более высокую инстанцию, в Совмин, например, и над нерадивыми чиновниками начинают сгущаться тучи. Честно говоря, мне это нравится, хотя кто-то называет атавизмом. Но люди, читатели видят, что наша газета не только для чтения, а конкретно помогает. Иногда на производственных совещаниях президент интересуется, не нарушается ли порядок, прописанный в указе. Спрашивает, кто и как отреагировал на ту или иную публикацию. Но не более того.

    Существует (или существовало) понятие "сила слова". Вашу газету больше уважают или больше боятся?..

    Павел Якубович: Нет, ну что вы... Нужно определиться в терминах. У газеты есть определенный статус, во всяком случае для служивого сословия, для госслужащих, представляющих местную власть. Если газета выступила, то все знают, нужно отвечать. Называть это испугом нельзя. Просто такой порядок. Но тут у нас и ответственность особая. Нельзя, извините, накосячить, взять с потолка или просто кого-то обидеть. Я едва успеваю "менять диоптрии" своих очков, чтобы глаза не замылились. По натуре я человек не кровожадный, но иногда появляются тромбы и требуется жестко реагировать. Так, я считаю нашим слабым местом сайт. Мне бы хотелось, чтобы электронная версия газеты стала тоже площадкой для действительно серьезных форумов, для обсуждения больших тем, главным образом политических. А там движение немножко ослабло, что очень меня тревожит. Не все гладко, несмотря на юбилей, есть повод и для сердцебиения.

    Вы выдвинуты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2017 - 2018 годы за свои публицистические выступления...

    Павел Якубович: ...Для меня это, честно говоря, стало сюрпризом. Я еще не совсем определился, как к этому следует относиться.

    Полагаю, тут вот в чем изюминка... Много лет назад, будучи совсем зеленым журналистом, я оказался в вашей "Знамя юности" и наблюдал, как вы прибежали в редакцию с задания и буквально с порога без всяких записей продиктовали стенографистке довольно объемный материал в номер. Мне тогда показалось это высшим пилотажем. Сегодня вы по-прежнему один из ведущих публицистов Беларуси. Должен сказать, не так много руководителей крупных СМИ, которые как в молодости блестяще владеют пером и с удовольствием отдают часть своего рабочего времени написанию газетных заметок.

    Павел Якубович: Дело в том, что я, к сожалению, уже не совсем молодой человек и мне постоянно нужно себя пришпоривать. Но чем? Коньяком? Это чревато. Поэтому я стараюсь держать себя в таком тонусе и вызывать волнение написанием острых и, как мне кажется, актуальных текстов. К тому же это дает мне право, как старому контр-адмиралу на орудийном крейсере, сказать своим подчиненным: делай, как я! Или сказать: если это получается у меня, то почему у тебя не получается? Учись, дерзай, закаляйся, мойся ледяной водой до пояса... Одно дело высказаться на редакционной летучке, планерке или во время душещипательной беседы, а вот на страницах газеты - совсем другое. Поэтому не отказываю себе в таком... злоупотреблении служебным положением.

    Поздравляем!

    Журналисты "Российской газеты" поздравляют белорусских коллег с 90-летием "Советской Белоруссии"! Многих журналистов главной газеты Беларуси хорошо знают и российские читатели. Ведь наши издания связывают добрые партнерские отношения - мы вместе уже 17 лет выпускаем газету "СОЮЗ. Беларусь-Россия", поэтому, друзья, за наш творческий союз! Удачи вам, новых идей, а также понимающих, добрых читателей!

    Поделиться